Skimagazin

Partner

Medaillenspiegel der Biathlon-WM 2020 in Antholz

Als Redakteurin bei Skigebiete-Test habe ich mein Hobby zum Beruf gemacht: Seit September 2016 bin ich leitend für den Content auf Deutschlands größtem Wintersportportal zuständig. Die Berge faszinieren mich seit jeher und auf Skiern stand ich zum ersten Mal im Kindergarten. Falls ihr Fragen oder Anregungen zu Skigebiete-Test habt, könnt ihr mich jederzeit per E-Mail unter der... Mehr erfahren

aktualisiert am Feb 23, 2020

Welche Nation holt die meisten Medaillen bei der 51. Biathlon-Weltmeisterschaft in Antholz? Zwölf Entscheidungen stehen zwischen 13. und 23. Februar 2020 auf dem Programm. Wir werfen einen Blick auf den aktuellen Medaillenspiegel, das Ergebnis der letzten Biathlon-WM in Östersund 2019 sowie auf den ewigen Medaillenspiegel aller Nationen.

>> Programm und Ergebnisse der Biathlon-WM 2020

Medaillenspiegel der WM 2020 in Antholz

Endstand nach 12 von 12 Rennen in Antholz: 

 NationGSBGesamt
1Norwegen63211
2Frankreich3238
3Italien2204
4Russland1012
5Deutschland0415
6USA0101
7Tschechien002

2

8Österreich0011
8Ukraine0011
8Schweden0011


>> Programm und Ergebnisse der Biathlon-WM 2020

Rückblick: Medaillenspiegel der WM 2019 in Östersund

Endstand nach 12 von 12 Rennen in Östersund:

 NationGSBGesamt
1Norwegen5319
2Deutschland2237
3Italien2215
4Schweden1113
5Ukraine1012
6Slowakei1001
7Russland0213
8Frankreich0134
9Bulgarien0101
10Österreich0010


>> Zu den Ergebnissen der Biathlon-WM 2019 in Östersund

Ewiger Medaillenspiegel

Die Biathlon-Weltmeisterschaften gibt es seit 1958. Sie finden in jedem Jahr statt, im dem es keine Olympischen Winterspiele gibt. Kurios: Die ersten 25 Jahre durften nur Männer daran teilnehmen. Die WM in Antholz ist die 51. insgesamt. Diese Nationen gewannen die meisten Medaillen (Stand 2019):

 NationGSBGesamt
1Deutschland846252198
2Russland727148191
3Norwegen716660197
4Frankreich32333398
5Schweden13122247
6Finnland10101636
7Italien861329
8Ukraine7102037
9Weißrussland691328
10Tschechien571022
11Österreich251017
Ähnliche Artikel im Skimagazin
Angebote & Tipps

Aktuelle Umfrage

Welche Weltcuprennen verfolgst du im TV?
(Mehrfachauswahl möglich)
Hinweise zum Datenschutz

Forum und Usermeinungen

Leider noch keine Beiträge vorhanden:
  • Es gibt leider noch keine Beiträge unserer User
  • Sei der Erste und schreibe Deine Meinung und Eindrücke in unser Forum!
Login mit Google+