Skimagazin

Partner

Medaillenspiegel der Biathlon-WM in Östersund 2019

Als Redakteurin bei Skigebiete-Test habe ich mein Hobby zum Beruf gemacht: Seit September 2016 bin ich leitend für den Content auf Deutschlands größtem Wintersportportal zuständig. Die Berge faszinieren mich schon immer und auf Skiern bin ich zum ersten Mal im Kindergarten gestanden. Infiziert bin ich auch mit dem Weltcup-Virus, sodass ich nur selten Alpin- und Biathlonrennen im TV verpasse... Mehr erfahren

aktualisiert am Mar 18, 2019

Welche Nation holt die meisten Medaillen bei den 50. Biathlon-Weltmeisterschaften in Östersund? 12 Entscheidungen stehen zwischen 7. und 17. März 2019 an. Wir werfen einen Blick auf den aktuellen Medaillenspiegel, das Ergebnis der letzten Biathlon-WM in Hochfilzen 2017 sowie auf die ewige Nationenwertung aller Medaillengewinner.

>> Programm und Ergebnisse der Biathlon-WM 2019

Medaillenspiegel der Biathlon-WM 2019 in Östersund

Endstand nach 12 Rennen:

 NationGSBGesamt
1Norwegen5319
2Deutschland2237
3Italien2215
4Schweden1113
5Ukraine1012
6Slowakei1001
7Russland0213
8Frankreich0134
9Bulgarien0101
10Österreich0010

Rückblick: Medaillenspiegel der Biathlon-WM 2017 in Hochfilzen

 NationGSBGesamt
1Deutschland7108
2Frankreich1247
3Tschechien1214
4USA1102
5Russland1012
6Norwegen0314
7Ukraine0101
7Weißrussland0101
9Österreich0022
10Italien0011
10Finnland0011

Ewiger Medaillenspiegel

Die Biathlon-Weltmeisterschaften gibt es seit 1958. Sie finden in jedem Jahr statt, im dem es keine Olympischen Winterspiele gibt. Kurios: Die ersten 25 Jahre durften nur Männer daran teilnehmen. Die WM in Östersund ist die 50. insgesamt. Diese Nationen gewannen die meisten Medaillen (inklusive 2019):

 NationGSBGesamt
1Deutschland846252198
2Russland727148191
3Norwegen716660197
4Frankreich32333398
5Schweden13122247
6Finnland10101636
7Italien861329
8Ukraine7102037
9Weißrussland691328
10Tschechien571022
11Österreich251017

 

Ähnliche Artikel im Skimagazin
Angebote & Tipps

Aktuelle Umfrage

Skifahren im Sommer?
Hinweise zum Datenschutz

Forum und Usermeinungen

Klausvor 4 Monaten
Seit dem die Norweger das Asthmaspray entdeckt haben, läuft es auch wieder!
Axelvor 4 Monaten

Dann hatten die Deutschen 2017 das Asthmaspray aber auch in der Tasche.

Aktuelles aus anderen Regionen
Login mit Google+